Пермь, 08.10.2017, 13:42

У нас в доме не работает лифт неделю - опасно и неудобно. Куда обратиться?

Вопрос №13272864 из г. Пермь
опубликован 08.10.2017, 13:42
Здравствуйте! В нашем доме (бывшее общежитие) постоянно ломался лифт, на данный момент не работает неделю! Узнал от рабочих в УК, что изношен червячный механизм, денег нет и они хотят его включить в таком состоянии как есть! Опасно на таком лифте ездить, но без него тоже плохо, гулять с ребенком без коляски ходим на руках (ребенку год)! Подскажите что делать, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь следует обращаться в управляющую компанию. Если она бездействует, то в этом случае можно обратиться в Госжилинспекцию или Ростехнадзор, которые должны проверить состояние лифтов и обязать управляющую компанию устранить неполадки.

По новому техническому регламенту, лифты уже не входят в число опасных производственных объектов. Это означает, что Ростехнадзор может следить за соблюдением требований безопасности лифтов и устройств безопасности лифтов исключительно на стадии их эксплуатации.

Как правило, Ростехнадзор занимается неплановыми проверками лифтов, рассмотрев жалобу со стороны жителей многоквартирных домов. Далее ведомство проверяет, были ли устранены неполадки или нарушения в эксплуатации механизма. Если неполадки не были устранены, то в этом случае ведомство обращается в прокуратуру, в суд или в администрацию района.

08.10.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Для начала обратитесь в управляющую компанию с требованием о ремонте лифта, управляющая компания должна в письменной форме пояснить почему они не хотят менять этот механизм и по результатам ответа, можно будет решать следует ли обращаться в государственную жилищную инспекцию или нет.

08.10.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, уважаемый Виталий

Обратитесь в местную администрацию Перми с заявлением о помощи.

Удачи вам и вашим близким!

08.10.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Какие документы нужны, чтобы принять участие в федеральной программе замены лифтового оборудования (слышал есть такая программа), УК ничего не хотят делать?!

08.10.2017, 13:52

Решение собственников жилого дома о необходимости замены лифта вместе с комплектом документов, перечисленных выше, направляются в территориальное подразделение Ростехнадзора, который принимает решение необходимости в замене. По условиям участия в федеральной программе замены лифтового оборудования государство выделяет средства на работы по замене в объеме 80-90% от сметной стоимости. Остальная часть суммы должна быть выплачена собственниками жилого дома, в котором производятся работы по замене.

Критерии отбора в программу:

время эксплуатации лифта;

сметная стоимость работ и размер части стоимости, которую готовы оплатить жильцы;

общее состояние многоквартирного дома.

08.10.2017, 13:56