Москва, 08.10.2017, 16:00

Необходимо разрешение супруги на продажу общей дачи.

Вопрос №13273294 из г. Москва
опубликован 08.10.2017, 16:00
Здравствуйте у нас мужем общая дача документы оформлены на мужа на покупку дачи требовалось мое разрешение не хочу чтоб он продал ее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дача куплена в браке, то для её продажи обязательно потребуется нотариальное согласие другого супруга, то есть ваше. Статья 35 семейного кодекса.

08.10.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так и не сможет продать если ВЫ нажили дачу в браке, то и продавать её можно только с Вашего согласия. Надеюсь Вы не пропустили срок исковой давности если брак расторгнут.

08.10.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Нет, не требовалось на покупку. Она в любом случае считается совместно нажитым имущевством. А для продажи требуется.

Ст. 35 ск рф.

08.10.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго Времени суток!

ЕСЛИ вы в браке - то он МОЖЕТ продать дачу ТОЛЬКО с нотариально заверенного ВАШЕГО согласия

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

08.10.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ну так не давай разрешения! Юридически не понудит, даже через суд. И даже долю свою не продаст, так как у вас не долевая собственность, а совместная.

08.10.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Так не давайте разрешения на продажу. Если имущество куплено в браке то это общее имущество супругов и без Вашего ведома он продать недвижимость не сможет.

08.10.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Муж может продать дачу только с вашего согласия, не думаю, что кто-то захочет ее покупать без такового, так как впоследствии сделка может быть оспорена в судебном порядке.

08.10.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Ирина! Даже если дача оформлена на мужа, вы состоите в браке, то продать ее без вашего согласия он не сможет. Можете добровольно с мужем разделить дачу и зарегистрировать право собственности на доли в регистрационном порядке.

08.10.2017, 16:33

Здравствуйте!

Если Вы опасаетесь риска продажи, обратитесь у суд с иском о разделе имущества.

Так, Вы определите свои права и обезопасите себя от рисков.

08.10.2017, 17:09

Мы сейчас живем в разных городах он постоянно пьяный мало ли что чтоб не оспаривать в суде свои права на дачу.

08.10.2017, 16:10

Да вы не переживайте. Никто сделку с совместно нажитым имуществом без разрешения супруги не зарегистрирует. Рорсеестр не пропустит.

08.10.2017, 16:12

Добрый день, Ирина! Тогда можно вместе с ним обратиться к регистратору и оформить право собственности на доли в даче. Тогда вы можете быть уверены, что он не сможет продать вашу половину, о продаже его доли обязан известить прежде всего вас.

08.10.2017, 16:38

Здравствуйте, Ирина! Согласно действующему законодательству без Вашего согласия дача не может быть продана. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.10.2017, 18:22

Ирина, всякое может быть, Вам лучше всего обратиться в суд с иском о разделе этой дачи. Действительно лучше всего подстраховаться. Он может развестись без Вас, например, мало ли.

08.10.2017, 19:27