Образовывают ставить прибор учёта на газ в квартире многоквартирного дома. Могу ли я отказаться от его установки?

• г. Краснодар

Обязовывают ставить прибор учёта на газ в квартире многоквартирного дома. Могу ли я отказаться от его установки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброго Вам времени суток. Имеете полное право отказаться от установки прибора учета и вы будете платить по установленному нормативу. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток!

Да, Вы имеете право в данном случае отказаться от установки прибора учета

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте уважаемый Николай! Вам необходимо знать, что в настоящее время остается наболевшим вопрос обязательности и необходимости установки газовых счетчиков в дома. Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" нужно было установить приборы учета коммунальных услуг до 2015 года. Однако если вспомнить историю с выполнением закона, станет ясно, что сроки обязательной установки счетчиков постоянно отодвигались. И, наконец, в 2014 году в закон внесены изменения об отмене обязательной установки счетчиков учета. В законодательном акте об отмене обязательной установки газовых счетчиков есть оговорка, согласно которой обязательная установку счетчика предусмотрена только в случае, если объем потребляемого газа достигнет или будет превышать два кубических метров в час. В условиях бытового использования, такой объем потребления возможен только в случае наличия газового отопления.. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Добрый день, Николай! Вы вправе потребовать обосновать требования об установке прибора учета потребления природного газа.

Всего Вам доброго!