Уфа, 08.10.2017, 16:38

Вопрос об участии в наследстве умершей тети без прямых наследников

Вопрос №13273526 из г. Уфа
опубликован 08.10.2017, 16:38
Ситуация такова: Умерла тетя по отцовской линии (отца нет в живых). Из 5 детей, в живых осталась только вторая тетя (сестренка покойной). Прямых наследников нет (замужем покойная не была, детей не имела). Вопрос: имею ли я право на наследство покойной тети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если ваш отец уже умер, то вы можете претендовать на наследство по праву представления. Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление.

08.10.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, Вы наследуете по праву представления (за своего отца) наравне с тетей. Другие племянники умершей тети кроме детей ее сестры-наследницы, если имеются таковые, также праве наследовать по праву представления (за своих умерших родителей). Ст.1143 ГК РФ.

08.10.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Альбина. Согласно ст.1146 ГК РФ вы имеете такое право на наследование имущества вместо вашего отца, учитывая, что прямых наследников как вы говорите нету. На принятие наследства у вас отведено 6 месяцев для подачи заявления нотариусу. Если имеется завещание на вашу тетю, тогда на наследственные права вы не имеете права за исключением права на обязательную долю в наследстве предусмотренную ст.1149 ГК РФ (если таковые основания имеются). Удачи вам.

08.10.2017, 18:50

Добрый вам вечер

Уважаемая Альбина, в данном случае оспорить можно всё что угодно. Никто вам гарантии по этому поводу не даст. Но думаю, что у вас хорошие шансы с этим не столкнуться.

08.10.2017, 19:16

Здравствуйте, Альбина!

Оспорить в судебном порядке Возможно всё что угодно Если на то есть основания. Если нет оснований то и оспорить нельзя..

08.10.2017, 19:16

Подать иск можно конечно и пытаться оспорить, но как для этого должны быть правовые основания, чтобы отменить их например несоответствие воли дарителя/завещателя, путем проведения посмертно психолого судебной экспертизы это будет выясняться, как правило не часто их отменяют.

08.10.2017, 19:16

☼ Здравствуйте,

Вы тоже имеете право на наследство по праву представления и можете обратиться к нотариусу и написать заявление

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 19:19

☼ Здравствуйте,

Данный факт оспорить в судебном порядке нельзя, вы вступаете в наследство за своего отца, который является родным братом умершей

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 19:19

Но ведь это можно оспорить в судебном порядке? Даже дарственную. Или я ошибаюсь.

08.10.2017, 19:13