Правомерно ли не оплачивать учебный отпуск из-за задолженностей у заочного студента, работающего на заводе?
Добрый день! В данном случае учебный отпуск должны предоставить согласно нормам ТК РФ, причем этот отпуск является оплачиваемым, так что обязаны оплатить, в случае отказа, пусть подает жалобу в трудовую инспекцию.
Справка из института была отдана в расчетный отдел. В начале ему поставили учебный отпуск, но из-за то, что у него задолженность, ему его не оплатили и неделю проставили просто без сохранения заработной платы.
Учебный отпуск предоставляется на основании заявления работника и справки-вызова из ВУЗа. Наличие академической задолженности не является основанием для отказа в предоставлении учебного отпуска (ст.173 ТК РФ) и тем более замены учебного отпуска на отпуск без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ). Пусть обратится в прокуратуру или трудовую инспекция с жалобой на нарушение трудового законодательства работодателем.