LSN Messenger
Ставрополь, 08.10.2017, 17:08

Как выписать бывшую жену из квартиры, которая была дарственной до заключения брака?

Вопрос №13273644 из г. Ставрополь
опубликован 08.10.2017, 17:08
Как выписать бывшую жену из квартиры, которая была дарственной до заключения брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак расторгнут, то можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета бывшей жены, так как она не член Вашей семьи теперь. Иск не сложный, возьмите справку о том, что она зарегистрирована в Вашей квартиры, приложите к иску.

08.10.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Если бывшая жена добровольно выписываться не хочет, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

08.10.2017, 17:11

Здравствуйте!

Собственник квартиры в праве обратиться в суд с исковым заявлением и требовать снятия лица с регистрационного учета. Без его согласия иначе снять с регистрационного учёта не сможете.

08.10.2017, 17:12

Добрый день! Собственник жилого помещения (квартиры) вправе обратиться в судебные органы с иском о снятии с регистрационного учета лица, утратившего право пользования жилым помещением. Если в настоящее время Ваша бывшая супруга собственник этого жилого помещения (квартиры) тогда проживает она в ней на законных основаниях.

08.10.2017, 17:12

Добрый день

Если вы являетесь собственником квартиры, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании бывшей жены утратившей права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

08.10.2017, 17:12

Здравствуйте.

Если она добровольно не снимается с регистрационного учета, то снимайте с учета в судебном порядке, на основании ст. 31 ЖК РФ.

08.10.2017, 17:15

Как выписать бывшую жену из квартиры, которая была дарственной до заключения брака?

Здравствуйте! Сделать это вы можете только в судебном порядке. Ребёнок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, поэтому при продаже квартиры вы также вправе снять его с регучёта и зарегистрировать на новом месте. В случае необходимости подготовки документов или представления ваших интересов в суде, вы можете обратиться ко мне.

09.10.2017, 08:48

А если есть несовершеннолетний ребёнок, который так же прописан в квартире? Квартиру выставлена на продажу и бывшая жена требует 60% от суммы продажи, имеет ли она право запрашивать эту сумму?

08.10.2017, 17:14

Квартира полученная по договору дарения не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу между ними при расторжении брака. Думаю, что ее требования незаконным.

08.10.2017, 17:17

Добрый день. Так как квартира приобретена Вами по договору дарения, то жена ни какого права на 60% не имеет, более того она не имеет права даже на 1% стоимости квартиры.

08.10.2017, 17:17

Бывший жена не имеет никакого права на эту квартиру, соответственно ничего просить не может. Квартира принадлежит только вам. Ребёнка может снять с регистрации по месту жительства новый собственник квартиры.

08.10.2017, 17:18

Здравствуйте, жена никаких прав на эту квартиру не имеет, и ничего требовать не может. Снять с регистрационного учета возможно и жену и ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 17:18

Жена не имеет никакого права на данную квартиру, поскольку квартира получена в дар и не является совместной собственностью супругов, соответственно не подлежит разделу

Ребенка также можно выписать.

08.10.2017, 17:26

Смотрите ст. 31 п.4 Жилищного кодекса РФ, прав у бывшей супруги на ваше имущество нет, но у вас скорее всего, что речь идет о ребенке, обратитесь к юристу очно, в вопросе недостаточно информации.

08.10.2017, 17:29