LSN Messenger
Феодосия, 08.10.2017, 17:19

Самостоятельно ли можно вывезти ребёнка за границу без нотариальных документов в данной ситуации?

Вопрос №13273701 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2017, 17:19
Здравствуйте, в 2011 году мы с мужем (оба гражданины Украины) развелись через суд, так как есть общий ребёнок. Спорными вопросов по проживанию ребёнка не было. В 2012 году я с ребёнком переехала в Крым, в 2014 году мы стали гражданами другой страны. С отцом ребёнка больше двух лет не общаемся и место нахождения мне не известно. Скажите имею ли я права самостоятельно без нотариальных документов ввозить и вывозить ребёнка за границу? И если нет, что делать в такой ситуации? Или до 14 лет ребёнок будет безвыездным? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

При выезде с ребёнком за границу, достаточно, что ребёнок находится в сопровождении одного из родителей. Получать разрешение от другого родителя не нужно.

08.10.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за понятное объяснение

Здравствуйте.

Если Вы и ребёнок - граждане России, то разрешения отца для выезда из России не требуется. НО.. Такое разрешение может потребоваться по правилам той страны, КУДА вы едете.

08.10.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Можете если поедете вместе с ребенком, если без вас, то будет достаточно только вашего нотариального согласия.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

08.10.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мое мнение, что разрешение на выезд потребуется в обязательном порядке, независимости от гражданства отца ребенка. Вам на будущее, чтобы избежать таких ситуаций, необходимо в судебном порядке добиться лишения его родительских прав, но к суду надо подготовится, обратиться в органы полиции, украинским исполнителям, судебным приставам (если были назначены алименты) по поводу его розыска, предоставить доказательства, что он не выплачивает алименты и не оказывает иной помощи, с ребенком не общается, найти свидетелей, которые это могут подтвердить.

08.10.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На алименты я не подавала, но учитывая сегодняшнюю ситуацию отношения Крыма с Украиной, не с какими инстанциями не сотрудничаем. На территорию Украины я выехать не могу, так как у меня паспорт РФ с крымской пропиской, со стоооны Украины ни кто не впустит в страну. Через суд, по мимо лишения родительских прав, можно добиться разрешения на выезд за границу ребёнка без соглашения отца?

08.10.2017, 17:49

Доброго времени суток!

Да, конечно. Именно в судебном порядке можно добиться разрешения на вывоз ребенка

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 17:52

Судя по вашему вопросу, никаких оснований для лишения отца родительских прав не имеется. Так как иск о взыскании алиментов вы не подавали.

08.10.2017, 17:53