Как поступить, если бывший супруг отказывается предоставить документы для получения налогового имущественного вычета после развода?

Здравствуйте. В браке с супругом приобреталась квартира. Оформление полностью на него. На данный момент мы в разводе. Квартира не делилась. Он решил получить налоговый имущественный вычет. Он на пенсии и последние 3 года у него зарплаты официальной не было. У меня была. Я хочу получить свою половину вычета, но он не дает документы. Как я могу поступить? Можно ли через суд получить справку, достаточную для получения вычета?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно подавать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, по 1/2 доли каждому из супругов. Получение вычета также спорно, так как основанием право собственности будет решение суда.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Нет, через суд справки не достаточно. Если квартира оформлена на него, то вычет может получить он. Вы получить не сможете.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим налоговым законодательством Вы не сможете получить имущественный вычет, так как документы оформлены на супруга, а он по причине того, что последние три года не работает и не платит налоги.

Мне не нужно право собственности. Мне сказали, что так как на момент приобретения квартиры мы были в браке, то это совместно нажитое имущество и можно подать мои документы на вычет, так как у него не было и нет официального дохода. При совместной подаче документов в налоговую и подписание заявлений обоюдно это возможно. Но он не идет и не дает документы на покупку квартиры. Я могу как-то обойтись без его участия. Я же не претендую на его право на вычет.

Это все понятно. Ответ от этого не поменяется. Нет такой процедуры, которая позволила бы Вам получить налоговый вычет вместо вашего супруга.

Вся проблема в том, что нужно подписать соглашение о распределении имущественного налогового вычета с супругом. Так как супруг против подписания соглашения, то вычет не сможете получить.