Можно ли получить оставшуюся сумму налогового вычета, кто из супругов должен подавать документы?
Несколько лет назад была куплена квартира - собственником (100%) был один из супругов. Несколько лет этот собственник получал налоговый имущественный вычет (но полностью сумма еще не выплачена). В этом году были выделены супружеские доли и квартира принадлежит обоим супругам (по 50%). Можно ли получить оставшуюся сумму налогового вычета, кто из супругов должен подавать документы? Какой статьей НК это регламентируется?
Заранее благодарна,
Алена.
Лучший ответ
Ст. 220 Налогового кодекса устанавливает, что при реализации имущества, находящегося в общей совместной или долевой собственности размер вычета распределяется между совладельцами по соглашению или пропорционально их доле. Вам нужно будет вместе с супругом явиться в налоговую инспекцию и написать заявление о предоставлении Вам вычета или получить уведомление для своего работодателя для того, чтобы получит вычет на работе.
Большое спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))