Нижний Новгород, 08.10.2017, 18:39

Авто, приобретенное у физического лица, оказалось заложенным у банка - рассмотрение возможности расторжения договора купли-продажи

Вопрос №13273966 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.10.2017, 18:39
Я приобрёл авто у физ. лица. Поставил его на учёт. Я пятый владелец авто Через некоторое время получил извещение из суда. О том, что авто в залоге у банка. Заложено было 2 владельцем И банк подал иск на бывшего владельца авто, а также на авто которое теперь принадлежит мне. Хочу подать иск на расторжение договора купли продажи авто с 4 владельцем у которого я покупал авто. Но он отказывается в связи с тем, что на авто наложен запрет на регистрационные действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Все чаще и чаще возникают такие ситуации! Вам только в судебном порядке можно решить этот вопрос, больше способов нет. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

08.10.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемый Максим Андреевич, в данном случае это личное дело 4 владельца: отказываться или нет. Вы пишите претензию, после истечения 10 дней подаете исковое заявление.

08.10.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго Времени суток!

У вас АВТО не могут изъять и наложить на него АРЕСТ - ВЫ добросовестный приобретатель.

В ВАШЕМ слкчае - заплог за авто не следует.

Найдите грамотного адвоката

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

08.10.2017, 18:41

Здравствуйте, Максим Андреевич.

Если в договоре купли-продажи автомобиля указано, что он не находится в залоге, на него не наложены запреты на регистрационные действия и т.п., а на самом деле это не так, вы имеете право на признание данной сделки недействительной и получение денег за автомобиль. Так что да, можете.

ст.178 ГК РФ: 1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Если вам нужна помощь в составлении документов или у вас возникли дополнительные вопросы, можете задать их в личные сообщения.

08.10.2017, 18:53

В договоре про запрет на регистрационныё действия ничего не сказано. Запрета на них не было. Я зарегистрировал его на себя без проблем. Про то что авто не в залоге пункт был. Но! Прежний владелец про то, что авто в залоге понятия не имел. Он покупал его в январе 2014 г. И является 4 владельцем. А заложено авто в марте 2013 г. 2 владельцем. Получается, что уже заложенное авто сменило 3 владельцев которые при покупке даже не подозревали, что покупают заложенное авто.

08.10.2017, 19:06

К сожалению, это часто бывает, и не сможете Вы доказать, что Вы добросовестный покупатель, теперь по цепочке, каждый с каждого должен взыскать деньги по ДКП. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

08.10.2017, 19:19