Панкрушиха, 08.10.2017, 18:55

Не могу добиться выплат алиментов от бывшего мужа не знаю куда уже обращаться.

Вопрос №13274000 из г. Панкрушиха
опубликован 08.10.2017, 18:55
Здравствуйте. Не могу добиться выплат алиментов от бывшего мужа не знаю куда уже обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в судебном порядке вы уже взыскали алименты и исполнительное производство возбуждено, обращаться нужно непосредственно к приставам, если они бездействуют, жалуйтесь в прокуратуру.

08.10.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте!

Если у него нет никаких официальных доходов и нет имущества, то это действительно проблема. Но если приставы не работают - жалуйтесь на них.

08.10.2017, 18:56

Здравствуйте.

Если имеется решение суда, то необходимо возбудить исполнительное производство. Тогда исполнением решения суда будут заниматься судебные приставы исполнители.

08.10.2017, 18:57

Доброго времени суток!

Если приставы бездействуют, жалуйтесь старшему приставу, можно также в прокуратуру. Если дело не в приставах, лишайте его родительских прав, основание имеется - ст. 69 СК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 19:01

Доброго Вам времени суток. Обращаться Вы можете в суд даже по месту своего проживания, а вот с розыском бывшего мужа потом видимо будут проблемы

Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 19:01

Никто и не гарантирует, что добьетесь. Если он работает и не платит, то налицо бездействие пристава, обжаловать которое можно в суде, подав административный иск.

08.10.2017, 19:05

Здравствуйте. Необходимо в обязательном порядке жаловаться на действия (бездействия) судебного пристава! А также в соответствии со ст. 208 ГПК РФ вы вправе обратиться в тот же суд, который вынес решение о взыскании долга с заявлением об индексации взысканных денежных средств (с учетом инфляции за период со дня вынесения решения суда). И таких заявлении может быть много. Суд рассматривает ваше заявление и выносит Определение, после вступления в силу которого вы опять получаете исполнительный лист, который также подаете в службу судебных приставов. Таким образом, сумма денежных средств, подлежащая взысканию, увеличивается. Т.е.,имея задолженность по уплате алиментов должник вместо одного может иметь несколько исполнительных производств, а это в свою очередь может как-то простимулировать должника на погашение задолженности.

08.10.2017, 19:34

Алгоритм действий зависит от состояния данных отношений - взыскание алиментов в судебном порядке либо отсутствием выплат в рамках возбужденного ИП.

09.10.2017, 06:50

Исполнительное производство было лист этот у меня на руках потом на какомто основание закрыли даже не поставили меня в известность. Уже жаловалась в пркуратуру.

08.10.2017, 19:04

В суд подавайте.

КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

08.10.2017, 19:05

Здравствуйте! Если Вы не согласны с действиями судебного пристава, вы вправе обращаться в суд в порядке административного судопроизводства и обжаловать его действие.

08.10.2017, 19:29