Можно ли наложить арест на дареное имущество.
Иван, добрый день. Можно наложить если данное имущество не входит в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ.
Иван, Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
То есть арест на Ваш дом, в целях его реализации, судебный пристав-пристав наложить не может. Такие постановления суды отменяют. Вместе с тем, это не означает, что приставы не могут вынести постановление о запрете совершения
регистрационных действий. Это несколько иное основание, которое означает, что дом не реализуют, но фактически распорядиться им у Вас возможности не будет.
Добрый вечер. Если имущество подарено должнику, тогда можно наложить на него арест. Для этого обратитесь к судебным приставам.
Здравствуйте! Арест на имущество, в том числе подаренное можно наложить только при наличии оснований. Арест может наложить суд в порядке обеспечения иска, а также судебный пристав при взыскании долга.