Правомерность действий районного судьи в запросе информации о психиатрическом учете и подаче ходатайства - вопрос истца
Здравствуйте. Это вполне правомерно. И в Ваших же интересах. Если бы состояли, то общение с ребенком было бы ограничено. Но Вы вправе обжаловать действия суда.
Судья просто не стала вникать в отдельные ньюансы. В принципе могла удовлетворить, могла отказать. Это в конечном счете не повлияет на результат.
Психиатрический учёт был введён в нашей стране приказом Минздрава СССР от 11 февраля 1964 г. № 60 «Об обязательном учёте больных с впервые в жизни установленным диагнозом психического заболевания». С этого момента всякое обращение к психиатру, сопряжённое с установлением гражданину любого психиатрического диагноза, автоматически влекло постановку его на психиатрический учёт со всеми вытекающими отсюда ограничениями.
Введённый в действие с 1 января 1993 г. Закон о психиатрической помощи такого учёта не предусмотрел, что потребовало приведения в соответствие с Законом всей нормативно-правовой базы.
Во исполнение п. 3 распоряжения Правительства РФ от 21 октября 1992 г. № 922-р в части пересмотра и отмены актов, противоречащих Закону о психиатрической помощи, Минздрав России приказом от 11 января 1993 г. № 6 «О некоторых вопросах деятельности психиатрической службы» признал не подлежащим применению на территории Российской Федерации указанный выше приказ Минздрава СССР от 11 февраля 1964 г. № 60. Задачами внебольничных психиатрических и психоневрологических учреждений определены: амбулаторная консультативно-лечебная психиатрическая помощь населению и диспансерное наблюдение больных.
Таким образом, с 1 января 1993 г. психиатрический учёт в ПНД, диспансерных отделениях и психиатрических кабинетах на территории России не ведётся. Запросы на получение справок о том, состоит или нет гражданин на учёте в психиатрическом учреждении, лишены смысла и являются незаконными, равно как и выдача справок с использованием штампа с указанием: «на учёте не состоит».
Удовлетворение судье ходатайства об истребовании справки из центральной районной больницы правомерно, поскольку судья должен выяснить все вопросы, относящиеся к делу.
Да,но если понятие "Психиатрический учёт" не используется, а судья это использовал, не означает ли это его некомпетентность?
Сейчас это называется "Диспансерный учет у психиатра". Но сути это не меняет. В ходе рассмотрения дела по существу суд вправе истребовать любые доказательства, относящиеся к существу самого спора.