Подача на развод и ускорение процесса - как поступить в сложной ситуации и что делать с повесткой
Елена, прошу прощения, в данном случае требование об определении порядка общения - это подсудность районного суда. Варианты - или заявить встречное требование, тогда в соотв. с ч.3 ст.27 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
Второй вариант - рассмотреть дело у мирового судьи, затем подать иск в райооный суд об определении порядка общения.
Судья вправе назначить судебное заседание на дату, которую сочтет возможной для реального рассмотрения дела с учетом возможностей сторон. Т.к. представитель истца присутствовала, о дате рассмотрения уведомлена, ответчик тоже, возможности прибыть у сторон имеются, то все в рамках закона. Относительно второго вопроса - возможно в суде предоставить свой вариант порядка общения и в устной форме, но я бы рекомендовал заранее подготовить 2 экземпляра своих требований (один для суда, второй для истца).
Елена, никакой устной формы предъявления исковых требований гражданско-процессуальное законодательство не предусматривает. Вашему другу необходимо подготовить (возможно с помощью адвоката) исковое заявление об определении порядка общения с ребенком и 14 января, в судебном заседании предъявить данные требования в суд. Дело будет отложено в связи с неподсудностью мировому судье и будет передано в федеральный суд Вашего района, где впоследствии будет назначено к рассмотрению.
Также, для более качественного решения вопроса, возможно воспользоваться услугами адвоката и при рассмотрении дела в суде.