Надбавку на падчерицу
☼ Здравствуйте, Конечно же нет, получать надбавку можно только за своих родных детей, которые находится у вас на иждивении
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго времени суток! Нет, получить надбавку к пенсии возможно только при условии нахождения на иждивении детей пенсионера
--- Здравствуйте Елена, назначение к пенсии и надбавки на иждивенца носит заявительный характер и требует предоставления в пенсионный орган определенный перечень необходимых документов. Надбавка устанавливается неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи. См. Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»При наличии всех необходимых документов начисляется надбавка и производится соответствующий перерасчет пенсии по правилам, предусмотренным статьями 54 и 55 Закона. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Доброго времени суток!
Да, имеет право получать надбавку. Условие - пенсионер не должен работать. Установление надбавки носит заявительный характер
Всего доброго, желаю удачи.
Усложняю вопрос: он не работающий пенсионер, более 5 лет на 1 адресе с падчерицей, с ее мамой офицальн брак, есть решение суда о лишении родит прав папашки девочки. Теперь будет ответ другой? Если 4468-1 то ст.?
Елена, добрый вечер. Лигостаева А.В. привела Вам законное основание получения надбавки на членов семьи. Однако, она не разъяснила Вам, что один из вариантов получения такой надбавки на падчерицу - признать ее членом своей семьи в судебном порядке. Обратитесь в суд с заявлением о признании падчерицы членом Вашей семьи, находящейся на иждивении. И все будет в порядке. Удачи..