Санкт-Петербург, 08.10.2017, 20:18

Возможность передачи доли в приватизированной квартире - право старшей дочери и необходимые условия

Вопрос №13274280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2017, 20:18
В приватизированной 3-х комнатной квартире ("распашёнка") 5 собственников, мать и отец, старшая дочь с несовершеннолетним сыном (внук сособственник - доля 1/5), младшая дочь. Имеет ли право старшая дочь подарить свою долю постороннему лицу и при каких условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, имеет полное право. Никаких условий при дарении нет. Это право собственника распоряжаться своим имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В таком случае все остальные собственники имеют тоже право подарить или продать, и ребёнок останется фактически без квартиры. Может ли быть в таком случае опротестовано дарение доли через органы опеки?.

08.10.2017, 20:24

Добрый вам вечер

Уважаемый Сергей, да, в данном случае вы абсолютно правы. Каждый владелец доли имеет полное право на отчуждение своей доли. Органы опеки здесь не помогут, да и никто не поможет.

08.10.2017, 20:27

Сергей, продать просто так нельзя, поскольку должно быть соблюдено преимущественное право покупки других участников долевой собственности. С дарением такого нет, и подарить свою долю возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 20:27