Требование нотариуса о согласии супруга старшей дочери на обмен долями - правомерно?
В 3-х комнатной квартире собственники: мать 1/4 доля, старшая дочь 1/3 (собственник до брака) и младшая дочь 5/12. В другой однокомнатной квартире, собственники: мать 7/8 доля и младшая дочь-1/8 доля. Хотим обменять долю старшей дочери (1/3) обменять в равных долях, т.е по 1/6 доли на доли 7/8 и 1/8 в однокомнатной квартире, чтобы в итоге получилось: в 3 х комнатной два собственника мать с 5/12 и младшая дочь с 7/12, а старшая дочь в однокомнатной - одна собственник. Вопрос: нотариус требует согласие супруга старшей дочери на обмен долями и говорит, что после обмена долями супруг имеет 50 %, напоминаю, что доля в 3 х комнатной до брака (приватизация), прав ли нотариус?
Лучший ответ
Согласие супруга не требуется. Имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью супругов. Дочери необходимо будет при необходимости доказывать, что доля приобретена путем обмена личного имущества.