LSN Messenger
Екатеринбург, 08.10.2017, 20:14

Собственники трехкомнатной квартиры с несоответствующей жилой площадью

Вопрос №13274321 из г. Екатеринбург
опубликован 08.10.2017, 20:14
Нас два собственника в 3 х ком. кв. Моя 1\3 доли, у сособственника 2\3. Жилая площадь 43,4. Моя жилая доля составляет 14,46 кв.м. Комнаты: 17,4; 16,5; 9,5 кв.м. На среднюю комнату не дотягиваю, а маленькая комната маловата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если между вами существует спор о пользовании квартирой, можно подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования. Суд определит, кто какой комнатой будет пользоваться.

08.10.2017, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, можете претендовать на среднюю комнату, ничего противоправного в этом не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 20:15

Добрый день! Вы можете определить порядок пользования жилым помещением, в данном случае можете и заявить права на среднюю комнату, суд будет учитывать все обстоятельства, поэтому смело заявляйте свои права.

08.10.2017, 20:18

Светлана, добрый вечер. Надо смотреть на размер общей площади квартиры. Думаю, что в этом случае вы можете и на среднюю претендовать. При несогласии другой стороны можно обратиться с иском об определении доли в натуре и определении порядка пользования квартирой.

08.10.2017, 20:22

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Имеете право претендовать на среднюю квартиру.

08.10.2017, 20:27

Я уже подала на право пользования. Судья сказала 16, 5 это много, а 9,5 никто из-за вас стены двигать не будет. В ноябре будет третье слушание, я не знаю соглашаться мне на 9,5 или нет. Вообще-то не хочу, у меня муж и дочь, нам мало комнаты 9,5. А у сособственника женатый сын с маленьким ребенком и падчерице 10 лет.

08.10.2017, 20:26

В любом случае настаивайте на своих требованиях, там разница и не большая собственно, да и получается у второго собственника тоже перебор будет, получается уже нарушение Ваших прав, вот и укажите что у Вас семья, если что, сможете затем обжаловать в апелляционном порядке.

08.10.2017, 20:30