Я многодетная мать, моя Мама перевела частный дом на меня. Имею ли я право направить материнский капитал на ремонт этого дома?

Вопрос №13274341 из г. Галич
опубликован 08.10.2017, 20:21

Я многодетная мать, моя Мама перевела частный дом на меня. Имею ли я право направить материнский капитал на ремонт этого дома?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, на ремонт дома материнский капитал потратить нельзя. Его можно направить только на покупку жилья, на реконструкцию, на образование детей, пенсионное обеспечение матери.

08.10.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте, у вас нет такого права. МК не предназначен ни на какие ремонты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.10.2017, 20:22

Здравствуйте

Возможность потратить материнский капитал на ремонт квартиры В законе о материнском капитале упомянуто о возможности использовать его средства на проведение реконструкции жилья. Однако реконструкция не равняется ремонту. Под ней понимается увеличение жилой площади дома.

Всего наилучшего, всегда рады помочь

08.10.2017, 20:22

Доброго времени суток! Безусловно Вы имеете право полное право на использование средств материнского капитала на данные цели.

08.10.2017, 20:22

Добрый день! Нет, в данном случае к сожалению на ремонт не можете использовать МК, средства мат капитала можно направить на цели указанные в ст. 7 ФЗ №256 а именно

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

08.10.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго Вам времени суток. Ремонт дома, боюсь что пенсионный фонд не одобрит вам такое использование. Только на расширение. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 20:28

Улучшение жилищных условий это не ремонт?

08.10.2017, 20:25

Улучшение жилищных условий, это по сути увеличение квадратных метров, допустим купить жилое помещение, либо произвести реконструкцию, чтобы жилая площадь увеличилась, понимается в этом смысле.

08.10.2017, 20:26

Доброго Вам времени суток. Ремонт дома, боюсь что пенсионный фонд не одобрит вам такое использование. Только на расширение. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 20:28

Здравствуйте. По закону использовать материнский капитал на ремонт жилья нельзя. Однако в законодательстве прописано, что его можно использовать на реконструкцию жилплощади.

Ч. 1 ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

08.10.2017, 20:36