Чебоксары, 08.10.2017, 20:24

Ситуация с разводом - отсутствие свидетельства о расторжении брака и наследственные права

Вопрос №13274366 из г. Чебоксары
опубликован 08.10.2017, 20:24
Сложная ситауция помогите разобраться. У моих родителей был развод в мае 1994 года, о чем свидетельствует решение суда, которое вступило в законную силу и в нем написано что дальнейшая совместная жизнь не возможна, но в загсе информации о разводе, и свидетельство о расторжении брака не было получено. Через 1,5 года умирает отец и мать скрывает это решение, унаследовав долю в наследстве. Вопрос как расторгался брак по старому законодательству? И в итоге брак расторгнут или нет. если нет то на что ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Брак считается прекращенным с момента регистрации развода в книге ЗАГС (эта норма закреплена в старом законодательстве). Видимо, после вступления в силу решения суда о расторжении брака никто из ваших родителей не представил это решение в органы ЗАГС для регистрации развода. Поэтому, несмотря на имеющееся решение суда, брак не считался прекращенным.

08.10.2017, 20:51

А если я предоставлю это решение в загс сейчас? Спорный вопрос о наследстве.

08.10.2017, 21:07

Вы можете представить его сейчас. Решение должно быть оформлено надлежащим образом с отметкой вступления в законную силу и гербовой печатью.

Всего хорошего!

08.10.2017, 21:09

Здравствуйте. Брак ваших родителей прекращен вследствие смерти вашего отца. И если вы сейчас представите в ЗАГС это решение суда, основание прекращения брака ваших родителей не изменится.

08.10.2017, 21:44