Москва, 09.08.2016, 15:10

Расторжение брака по решению суда в 1994 году без посещения ЗАГС - юридическая действительность

Вопрос №11186351 из г. Москва
опубликован 09.08.2016, 15:10
В 1994 г был развод по решению суда. Муж зарегистрировал развод в загсе в книги акт о расторжении брака в том же 1994 г, а я не этого не ходила в загс с решением суда. Считается ли наш брак расторгнутым в 1994 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получится. В Вашем случае развод в ЗАГСе оформлен Вашим супругом. Обращайтесь в ЗАГС и получайте свидетельство.

09.08.2016, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да, с момента вступления решения суда в законную силу

09.08.2016, 15:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Да, считается

09.08.2016, 15:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Поправлю коллегу. В 1994 г. брак считался расторгнутым с момента получения первым супругом свидетельства о расторжении брака. А вот с 1995 г. уже с момента вступления в законную силу решения суда.

09.08.2016, 15:13

Получается. Теперь он имеет право на половину вашего имущества, потому что вы с ним в браке, а вы на его имущество претендовать не можете, потому что он с вами в разводе. Я бы посоветовал срочно избавляться от имущества

09.08.2016, 16:08

да, конечно считается.

09.08.2016, 16:12

Здравствуйте, Тамара!

Да, Ваш брак считается расторгнутым.

09.08.2016, 16:14

Здравствуйте. Андрей Сергеевич пошутил. Конечно же, так не считается. Вы в разводе, как и Ваш бывший муж.

Я же Вам процитировал действовавший на тот момент закон. И все отношения, связанные с разводом, регулируются именно действовавшим тогда законодательством, а не нынешним Семейным кодексом РФ.

Если брак в соответствии с законом был прекращен, то это касается всех его сторон.

Удачи Вам.

09.08.2016, 16:15

Нет, не получится.

Брак расторгнут между вами.

09.08.2016, 16:18

Не получается, т.к. в ст. 40 кобс речь о дате регистрации развода в

книге регистрации актов гражданского состояния. Муж получил свидетельство о разводе, значит регистрация была в 1994 г. Брак расторгнут в 1994 г.

.

Статья 40. Время прекращения брака при разводе

Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в

книге регистрации актов гражданского состояния.

09.08.2016, 16:19

Да считается с момента вступления решения суда в законную силу-ст219 ГПК РФ

09.08.2016, 18:24

В 1994 г супруг получил св-во о расторжении брака и сделал запись в акте о расторжении брака в ЗАГСе, а я не делала этого. Считается ли, что я тоже разведена или я еще замужем. Если я сейчас обращусь в ЗАГС по этому вопросу, мне поставят штамп о разводе датой 2016 г и св-во о расторжении брака 2016 г? Или достаточно того, что муж сделал запись в ЗАГСе в 1994 г и наш брак считается расторгнут?

09.08.2016, 15:41

Брак считается расторгнутым. Поскольку решение об этом принял суд. Сейчас Вам на основании решения суда выдадут свидетельство о разводе. Срок, который прошел с того момента не имеет значения.

.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния"

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

09.08.2016, 15:43

Если супруг сделал запись о расторжении брака в ЗАГС, то Вы разведены.

Исполнено решение суда.

Ибо ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Двух записей не бывает.

В запись акта о расторжении брака вносятся следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из лиц, расторгнувших брак;

национальность, образование, первый или повторный брак и при наличии у супругов общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (вносятся по желанию заявителя);

дата составления, номер записи акта о заключении брака и наименование органа записи актов гражданского состояния, в котором произведена государственная регистрация заключения брака;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности расторгнувших брак;

серия и номер свидетельства о расторжении брака.

09.08.2016, 15:44

Здравствуйте. Разумеется, Вы тоже разведены.

Это было до вступления в силу Семейного кодекса РФ, т.е. все правоотношения регулируются КоБС РСФСР.

В соответствии со ст.40 КоБС РСФСР брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния, т.е. с 1994 г.

Вам выдадут документы, датированные 2016 годом, но в них будет указано, что брак расторгнут в 1994 г.

Удачи Вам.

09.08.2016, 15:48

Здравствуйте. Не бывает такого что бы один супруг считался разведенным а второй нет, тем более было решение суда, и конечно же вы считаетесь разведенной. Если обратитесь в ЗАГС поставят 1994г.

ст 210 ГПК РФ Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

09.08.2016, 16:06

Здравствуйте!

Ваш брак расторгнут, так как решение суда вступило в силу и Свидетельство получено одним из супругов.

В ЗАГСе Вы можете взять Свидетельство о расторжении брака для себя.

В Свидетельстве будет указана дата расторжения брака - 1994 год.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния"

Удачи Вам!

09.08.2016, 16:13

Брак будет считаться расторгнутым с 1994 г,, т.к. муж обращался в ЗАГС для регистрации развода, когда Вы получите свидетельство значения не имеет. В документах укажут, что брак расторгнут в 1994, а 2016 г. - дата получения свидетельства.

.

Статья 40 кобс рсфср. Время прекращения брака при разводе

Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в

книге регистрации актов гражданского состояния.

09.08.2016, 16:17

согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния" ваш брак считается расторгнутом в 1994 году--и у вас в паспорте поставят штамп с указанием даты вступления в законную силу решение суда.

09.08.2016, 16:45

Согласно ст40 Кодекса РСФСР О браке и семье ваш муж уже зарегистрировал в 1994 году расторжение вашего брака.

Вам же сейчас в 2016 году требуется лишь соблюсти формальность появиться в ЗАГСЕ и получить свой экземпляр свидетельства о разводе и поставить в паспорт штамп о разводе

В нем будет сделана запись о расторжении вашего брак в 1994 года тоже самое касается и штампа в паспорте-там также будет указано о расторжении брака в 1994 года

Что касается ваших страхов-муж разведен,а вы еще замужем,то подобная ситуация не предусмотрена семейным законодательством РФ.Подобное может присниться только в кошмарном сне

КОДЕКС

О БРАКЕ И СЕМЬЕ РСФСР

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 04.12.79,

от 30.01.84, от 25.04.84, от 20.02.85, от 19.11.86,

от 24.02.87, Федеральных законов от 22.12.94 N 73-ФЗ,

от 07.03.95 N 28-ФЗ)

(с изм., внесенными Семейным кодексом РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ)

Статья 40. Время прекращения брака при разводе

Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.

09.08.2016, 17:41

Не получается ли так, что он со мной в разводе, а я с ним в браке?

09.08.2016, 16:05