LSN Messenger
Челябинск, 08.10.2017, 20:44

Как действовать, если задолжал по кредиту 9 месяцев и получил звонок от коллекторов?

Вопрос №13274435 из г. Челябинск
опубликован 08.10.2017, 20:44
Здравствуйте! Не платил кредит 9 месяцев. Щас звонят из коллекторского агенства. Если я не буду обращаться на них внимания и буду платить кредит в двойном размере, чем ежемесячный платеж, возможен такой вариант решения данной проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С коллекторами общаться дело безнадежное. Все ваши платежи могут уйти в проценты, основной долг так и не погасите. Возможно ждать, пока коллекторы обратиться в суд, там сможете Простить о снижении размера неустойки.

08.10.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если долго не платили, то могут насчитать большой размер неустойки. Все платежи могут уйти в проценты, а долг будет только расти. Ждите, когда взыщут в судебном порядке. В суде заявите об уменьшении неустойки.

08.10.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если не платили, так наверное, не стоит и начинать, тем более коллекторскому агентству. Лучше предложите им официально решить вопрос по долгу в суде. Иначе Ваша кредитная эпопея продлится еще долго.

08.10.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! В данном случае лучше все таки дождаться суда, и там решить все вопросы, если есть неустойка то можете в силу ст. 333 ГК РФ просить ее уменьшиться, а так же попросить рассрочку затем.

08.10.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

☼ Здравствуйте,

Нет смысла отдавать деньги просто так, все деньги будут уходить на проценты и штрафы, основной долг погашаться не будет, вам лучше дождаться суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Там общий долг 85 тысяч. Кредит был на 32 тысячи.

08.10.2017, 20:53

☼ Здравствуйте, Либо нужно войти в график, оплатив набежавшие проценты за просрочку, либо ничего не платить и ждать, когда кредитор обратиться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 20:55

Если будете платить коллекторам долг возрастет еще больше и так до бесконечности. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

08.10.2017, 20:57