Как противостоять получению родительской квартиры новой женой отца после его смерти?
Ситуация такая:
в 16 лет я выписалась из квартиры, в которой остался прописанным мой отец. Через 4 года (в 2004 г.) он приватизировал эту квартиру на себя, мама на тот момент умерла.
В 2010 г. вступил в брак, новая жена взяла его фамилию, через пол года прописалась, следом прописала свою дочь 12 лет. Через 3 месяца отец скоропостижно умирает от желудочно-кишечного кровоизлияния, как предположение на фоне развивающегося цироза (вскрытие показало, что смерть от цироза не установалена).
Как мне не допустить, чтобы ОНА получила родительскую квартиру?
Со дня смерти отца прошло 5 дней.
Лучший ответ
Расприватизация невозможна. Кроме того, при расприватизации квартира переходит тем, кто там прописан, т.е. жене и ее дочери. А поскольку она приватизирована, вы имеете право на наследство, в одной второй доле, пополам с новой супругой. Чтобы лишить ее доли, вам придется оббищаться в суд и доказывать либо то, что она недостойный наследник, либо признавать брак фиктивным.