Можно ли написать заявление о перерасчете задолженности кредитных средств на основании уголовного дела и затягивания банком рассмотрения претензии?

Здравствуйте! По факту мошенничества с кредитной картой ведется 2 уголовных дела, объединенных в одно. Большую часть украденных средств мошенники вернули. Остаток соответственно выплачивать мне. В отчете банка по движению денежных средств по карте, у меня возникли к банку ряд вопросов. Срок ответа в 30 дней был продлен еще на 30 дней. В течении этого времени мне периодически звонили с банка с отдела проблемной задолженности о погашении кредита. Могу ли я на основании уголовного дела и затягивании банком рассмотрения моей претензии, написать заявление в банк о перерасчете задолженности кредитных средств?
Лучший ответ

Здравствуйте! Безусловно в данном случае Вам стоит обратиться в банк с таким заявлением. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спасибо за объяснение!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте.

Написать заявление и просить провести перерасчет вы конечно же можете. Но всё в данном случае зависит от условий заключенного ими договора. Банк может и не провести перерасчет.

Спасибо за грамотный ответ!

На какую статью закона можно сослаться при написании заявления в банк?

Возможно сослаться на ст. 29 Закона о защите прав потребителя, по которой у вас есть право предъявить требования к лицу, оказывающему некачественные услуги - в данном случае финансовые.

Доброго времени суток!

При написании заявления ссылайтесь на статью 29 закона "О защите прав потребителей"

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, Екатерина.

Вам необходимо сослаться на ст. 29 закона "О защите прав потребителей", также можно еще сослаться на ряд статей.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.