Проблема с рассрочкой и переплатой - Как вернуть Айфон и расторгнуть договор в Эльдорадо?

• г. Москва

Вчера купила в рассрочку айфон 8 в Эльдорадо, при составлении договора о рассрочка назывались одни суммы когда я была дома увидела что переплата за счет страховки поднялась на 30 тысяч. Айфон вскрывала, принимать обратно отказываются хотя с момента подписания прошли всего лишь сутки. Как мне расторгнуть рассрочку и вернуть айфон в магазин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Возврат айфона возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента передачи айфонаможно вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) айфона;

если айфон был куплен в кредит, то Вам возвращаются уплаченные за него деньги (в размере погашенного ко дню возврата кредита), а также возмещается плата за предоставление кредита;

если на момент предъявления требования айфон стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

Не забудьте захватить с собой следующие документы:

гарантийный талон;

общегражданский паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара);

товарный или кассовый чек на приобретенный айфон, но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания.

Если продавец не соглашается возвращать деньги за некачественный айфон на гарантии

Проверка качества айфона: даже, если продавец не согласен возвращать деньги за некачественный айфон, он обязан принять айфон ненадлежащего качества и провести проверку качества товара. Покупатель вправе присутствовать при проверке качества. Подробнее об этом читайте в статье «Проверка качества товара».

Экспертиза айфона: в случае, если продавец даже после проверки качества айфона настаивает, что он испортился по вине покупателя он должен провести его экспертизу. При этом экспертиза производится за счет продавца. Покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ней оспорить заключение экспертизы в судебном порядке. Подробнее об этом читайте в статье «Экспертиза товара».

Возврат денег: если экспертизой будет установлено, что айфон испортился не по вине самого покупателя, то продавец обязан вернуть уплаченные за айфон деньги, в обратном случае покупатель должен будет возместить продавцу расходы на хранение айфона и на проведение экспертизы.

Претензия: если продавец отказывается выполнять установленные законом требования, то ему необходимо написать письменную претензию. .

1. Обращайтесь с письменной претензией о возврате товара, указывайте обоснование возврата.

Обязательно подавайте в 2-х экз. - для себя с отметкой о вручении.

2. Одновременно обращайтесь с иском в суд - территориально по месту расположения магазина.

Добрый вечер.

Смартфон - это технически сложное устройство. Его возврат возможен только при наличии существенных недостатков. Если айфон исправен, то оснований для его возврата у Вас нет.

Можете сослаться, что Вам была предоставлена недостоверная информация о стоимости товара в части рассрочки. Однако Вам придется доказать, что Вас ввели в заблуждение. Одних слов будет недостаточно. Кроме того, если договор Вами подписан, то предполагается что Вы должны были его прочитать.

В то же время следует обратить внимание на сам телефон и условия гарантии. Если он не РСТ, то можно попробовать вернуть. Так же следует ознакомиться с условиями страховки. Вполне вероятно, что от нее можно отказаться.

От страховки можно отказаться в течении 5 дней, а потому срочно пишите заказным с уведомлением такой отказ и еще лично сдайте в СК, также:

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Галина, никак не вернуть, надо смотреть что подписываете. Мало ли что Вам устно говорили, это Вы сейчас уже не докажете. Товары такого рода, будучи исправными, не возвращаются.