Серпухов, 08.10.2017, 21:20

Сроки написания заявления (жалобы) о клевете в полицию и прокуратуру - какой срок следует учитывать?

Вопрос №13274564 из г. Серпухов
опубликован 08.10.2017, 21:20
Здравствуйте. Сколько времени отводится для написания заявления (жалобы) в полицию и прокуратуру после того, когда узнал о факте клеветы в свой адрес? Месяц, три месяца? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы ведете речь о преступлении, предусмотренном ст. 128.1. УК РФ, то срок давности по нему два года, т.к. это преступление небольшой тяжести.

08.10.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. По факту клеветы, по ст. 128. 1 УК РФ, писать заявление нужно не в полицию и прокуратуру, а в суд в порядке частного обвинения. Давность привлечения, - 2 года. В течении 2 лет можете заявление в суд написать.

08.10.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Если речь идет о части первой ст. 128.1 УК РФ, то это дело частного обвинения, срок привлечение 2 года, нужно Вам писать заявление в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности.

08.10.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Влада.

Можете писать в любое время. Срок привлечения к уголовной ответственности по ст.128.1 составляет 2 года. По истечении этого срока привлечь лицо к ответственности не получится. Другое дело, что уголовное дело по данному преступлению возбуждается только по заявлению потерпевшему мировому судье, так что в полиции вам в возбуждении уголовного дела откажут. В прокуратуру вообще писать бессмысленно, так как она не возбуждает уголовные дела и не занимается расследованием уголовных дел.

Если остались вопросы, можете задать их в личных сообщениях.

08.10.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго Вам времени суток. По факту клеветы нужно писать в Мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В мою защиту в прокуратуру написана коллективная жалоба и собирают подписи. Какой срок подачи жалобы в данном случае?

08.10.2017, 21:35

Подача жалобы в прокуратуру по факту клеветы не целесообразна. Получите отписку не предмет того, что следует обращаться в суд с заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Тем не менее, с заявлением вы можете обратиться в любое время. Главное, чтобы не истекли два года для привлечения к ответственности. Хотя, можно обращаться и за их пределом.

08.10.2017, 21:37

Доброго Вам времени суток. Нет смысла обращаться по факту клеветы в прокуратуру тем более ещё и собирать подписи. Это медвежья услуга. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 21:39

Срок давности не меняется от того куда Вы обращаетесь. Вы сами сроки затягиваете. Прокуратура не будет заниматься привлечением его к уголовной ответственности. Вам придет ответ, что нужно обратиться в суд.

08.10.2017, 21:45