Обман при покупке участка ИЖС - возможность подачи в суд и вероятность победы

Хотела купить участок ИЖС, в объявлении было указано-5 соток,12/40 метров. Когда поехала смотреть участок и вносить задаток за него, собственник сказала что все документы сейчас в Росреестре так как она свой участок делит пополам и половину продаёт.я внесла задаток-10.000 руб (хотя она требовала 50.000, таких денег у меня небыло) была написана расписка о получении задатка, в расписке указано-5 соток. Сейчас она призналась что участок не 5,а 4,5 сотки и сообщила, что не 12 метров ширина, а 11! А мне в архитектуре нашего города сказали-что участок если менее 12 метров одна из сторон-то построить дом мне нельзя будет на нем. я отказалась от сделки, ввиду того, что собственник меня обманула. Деньги возвращать она отказывается. Могу я нанять адвоката и подать в суд? выиграю ли дело? Просто теперь это дело принципа! Вовсе не в 10.000 стал вопрос! Она так и будет дурить всех остальных покупателей? Расписка была написана НЕ у нотариуса. Помогите!
Лучший ответ

Здравствуйте! Если основной договор купли-продажи не был заключен, то подавайте в суд исковое заявления о взыскании, уплаченных средств. При условии, что это аванс, а не задаток.

Спасибо!все чётко и ясно

Добрый вечер. Да, Вы можете обратиться к юристам и они помогут Вам выиграть дело. Для получения подробной консультации обращайтесь к выбранному юристу сайта в личную консультацию.

Сразу видно что опытный знающий человек