Как вернуть деньги покупателю без договора и сроков в расписке - ситуация и решение
В 2014 начали продавать нашу трёшку. Договорились с покупателями. На тот момент их ипотека одобрена не была, но они передали задаток моей сетстре, которая отдала им расписку, что приняла в качестве задатка (так и написано) 500 000 в счет покупки квартиры. Позже покупатели отвели моего мужа к нотариусу (собственник он) и сделали документ в котором указано, что он получил 500 000 от гр.Н (не указано для чего, просто получил и все). Расписка так же осталась у покупателя. Сейчас ввиду кризиса возникло сомнение, что ипотеку им вообще дадут. Предварительного договора нет. Есть только расписка и документ у нотариуса, все это у покупателя. Вопрос: в какие сроки нужно вернуть покупателю деньги? Может ли покупатель воспользоваться и распиской и документом от нотариуса и дважды вернуть деньги? При нотариусе деньги не передавались. Как доказать, что сделка сорвалась из-за покупателя, если нет договора и сроков в расписке?
Лучший ответ
Здравствуйте! В расписке не указано для чего переданы деньги и на какой срок. в ней только подтверждается факт получения денег. К сожалению, доказать вы не сможете,что сделка сорвалась по вине покупателя.Удачи!