Москва, 08.10.2017, 22:08

Если администрация школы издала приказ о сдаче ЕГЭ учителем, имеет ли право учитель не сдавать его? Аргументы учителя?

Вопрос №13274623 из г. Москва
опубликован 08.10.2017, 22:08
Если администрация школы издала приказ о сдаче ЕГЭ учителем, имеет ли право учитель не сдавать его? Аргументы учителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 49. Аттестация педагогических работников

1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Порядок проведения аттестации устанавливается на основании федеральным органом власти, но не руководством школы.

08.10.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Аргументы тут могут быть следующее, если эта обязанность не предусмотрена должностными инструкциями и нормативными и локальными актами, то в таком случае учитель может отказаться, и выразить несогласие с приказом, так же в приказе должно быть указано основание прежде всего.

08.10.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А приказ по школе это не локальный акт? Основанием может быть предстоящая аттестация учителя?

08.10.2017, 22:14

Вам необходимо изучить Положение о проведении аттестации педагогических работников, которое было утверждено учебным заведением на основании федеральных нормативно-правовых актов. Если оно им не соответствует напишите жалобу в прокуратуру и в департамент образования.

08.10.2017, 22:18

Приказ конечно локальный акт, но он должен быть вынесен на основании нормативных актов, если имеется в виду аттестация, то должен быть порядок ее прохождения, именно этим порядком и должен руководствоваться директор издавая приказ.

08.10.2017, 22:23

Здравствуйте

Если приказ издан и основание-предстоящая аттестация, то учитель не имеет права отказаться, так как он рискует остаться неаттестованным с исходящими последствиями.

Грамотного учителя, сооответствующего своей должности, не должна пугать аттестация в виде ЕГЭ.

08.10.2017, 22:23