Новосибирск, 08.10.2017, 21:50

Можно ли считать меня потерпевшей, если следователь отказал в возбуждении уголовного дела после смерти моего сына? Хочу получить консультацию через электронную почту.

Вопрос №13274644 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2017, 21:50
Считаюсь ли я потерпевшей, если я мама погибшего сына, но но следователь вынес постановление об отказе уголовного дела. Могу я проконсультироваться через электронную почту.
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ, Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Потерпевшей Вы не являетесь, поскольку дело не возбуждено.

08.10.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доброго времени суток! Не считаетесь, так как было вынесено постановление об отказе уголовного дела, которое вы также может обжаловать.

08.10.2017, 21:51

Здравствуйте, на данный момент потерпевшей вы не являетесь. Указанное постановление необходимо обжаловать в прокуратуру или суд в порядке статей 124-125 УПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 21:52

Добрый день!

Вы можете считаться потерпевшей только с моменты вынесения постановления о признании вас потерпевшей. Это делает следователь. Нужно смотреть основания отказа в возбуждении уголовного дела.

08.10.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я подавала жалобу прокурору, он ответил, что пока отказано постановление об отказе возбуждения уголовного дела для уточнения материалов дела, что мне делать дальше?

08.10.2017, 22:03

Доброго времени суток. Направьте жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, если прокуратура не хочет отменять постановление. Не затягивайте с этим вопросом. Всего вам наилучшего.

08.10.2017, 22:07

УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

08.10.2017, 22:08

Добрый вам вечер

Уважаемый Гость, в данном случае постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, в течение трех дней должно быть принято решение.

08.10.2017, 22:09

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Также можете направить жалобу в вышестоящую прокуратуру и просить провести проверку.

08.10.2017, 22:09

Здравствуйте.

Нужно, прежде всего, понять, на каком основании вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по каким основаниям прокуратура отменила это постановление. Нет такого слова в уголовном процессе - "уточнение дела".По-видимому, сейчас идет ещё одна проверка материалов и будет принято ещё одно решение касательно возбуждения дела. Советую пригласить грамотного адвоката для того, что прекратить этот "бег по кругу".

09.10.2017, 09:43