Если я не прописан в квартире и принимаю ее в собственность по договору дарения буду ли я платить какие либо налоги государству.

Лучший ответ

Здравствуйте, конечно будете. Вам придётся ежегодно платить налог на имущество физических лиц, если вы не относитесь к льготной категории граждан.

Удачи вам и всего наилучшего

Жму руку, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вам вечер

Уважаемый Дмитрий, в данном случае, если вы получили квартиру в дар от близкого родственника, то вы освобождаетесь от уплаты налогов.

Конечно будете платить налог на имущество, так как согласно ст.400 НК РФ налог платит лицо, являющееся собственником имущества. Проживаете вы в этой квартире или нет не имеет значения и каким образом вы приобрели право на нее тоже не важно.

Если же вы имеете ввиду налог на дарение, то как указали выше, вы не будете его уплачивать только в случае, если даритель - ваш близкий родственник (супруг/Супруга; бабушки/Дедушки; биологические Родители/приёмные Родители; биологические дети/приёмные дети; внуки/внучки; братья/сёстры (неполнородные или же полнородные). Если нет, то платите налог 13% от суммы подаренного недвижимого имущества.

Спасибо за понятный ответ!