Развод после покупки квартиры по ипотеке с первоначальным взносом от матери - как будет делиться недвижимость?
Покупали с женой квартиру по ипотеке. Первоначальный взнос вносила моя мать со своего счета. Сейчас разводимся. Квартира будет пополам?
Общее совместно нажитое имущество делится по закону пополам. Ст.
Совместно нажитое имущество делятся пополам, однако Вы вправе потребовать исключить из него денежные средства, полученные Вами от матери безвозмездно.
Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместной нажитой. Квартира подлежит разделу в равных долях между супругами пока в суде не будет установлено иное.
Добрый вечер! Это уже решать Вам, как Вы будете делить совместно нажитое имущество, если другого ничего нет, то тогда по 1/2.Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!
Иван, доброго времени суток. Да, квартира будет делиться как совместно нажитое имущество пополам, если сами не заключите иного соглашения.
По общему правилу доли супругов признаются равными. Если одним из супругов вносились личные денежные средства, это обстоятельство подлежит доказыванию, в указанном случае доля супруга подлежит увеличению.
Если доказательств дарения денег матерью своему сыну нет, скорее внесенные средства она сможет взыскать как неосновательное обогащение с обоих супругов.