Санкт-Петербург, 15.05.2021, 19:55

Как обезопасить свою долю в покупке жилья по ипотеке с мужем - советы и рекомендации

Вопрос №18464185 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2021, 19:55
Решили покупать в ипотеку жилье с мужем. Первый взнос делим пополам, нам эти деньги решили дать родители, мои и его, этот момент мы оформляем у нотариуса, и в случае развода/разделения имущества, эти деньги вернутся им. Вопрос в следующем, ипотека будет оформляться на мужа, т.к. моя официальная зарплата - это половина МРОТ, (по документам я работаю на полставки), саму ипотеку мы будем платить пополам, каким образом я могу обезопасить свою часть, какие документы/договор нам нужно составить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас обезопасил Семейный кодекс РФ.Установив равенство супругов в браке и не важно кто и сколько зарабатывает.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

15.05.2021, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если ипотечный договор будет оформлен на супруга, получается, он будет собственником жилья, и, в плохом исходе событий, он может продать жилье без моего ведома, понятно, я могу подать в суд, и, скорее всего, я даже выиграю дело, но от решения суда до фактического получения денег огромная пропасть, и вот в этом мой вопрос, как стать вторым собственником на этапе заключения ипотечного договора?

15.05.2021, 20:12

Нет, не может. Для совершения такой сделки требуется ваше нотариальное согласие, иначе РОсреестр просто не зарегистрирует сделку.

Вы можете в банке стать созаемщиками и сразу установить каждому по 1\2 доле.

15.05.2021, 20:14

Заключайте брачный договор.

15.05.2021, 20:15

он может продать жилье без моего ведома

Нет, не сможет,, так как это совместно нажитое имущество, необходимо будет ваше нотариальное согласие.

до фактического получения денег огромная пропасть

Квартира может быть поделена, определены доли каждого из вас, а не получение денег кем-либо.

как стать вторым собственником на этапе заключения ипотечного договора?

Включить себя в договор купли-продажи в качестве покупателя, можно сразу определить доли, НО для этого необходимо согласие банка.

В любом случае, квартира покупается в браке, кредит будет выплачиваться в браке, у вас по закону есть право на долю, которую вы можете определить через суд. В случае чего...

15.05.2021, 20:18