Барнаул, 09.10.2017, 04:36

Можно ли подать на развод не по месту прописки.

Вопрос №13275247 из г. Барнаул
опубликован 09.10.2017, 04:36
Добрый день. Можно ли подать на развод не по месту прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да такая возможность есть. Согласно ст 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

09.10.2017, 04:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вы должны подавать исковое заявление по месту регистрации ответчика, если таковое отсутствует, то по последнему известному месту нахождения или месту жительства.

09.10.2017, 04:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Конечно можете направить заявление почтой в суд по месту жительства ответчика

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09.10.2017, 04:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте уважаемая Мария! Вам необходимо знать, что конечно можете по последнему известному месту жительства ответчика. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

09.10.2017, 04:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа (если нет детей) подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

09.10.2017, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

09.10.2017, 10:44

Прошу прощения за некорректный вопрос. Уточню... Я хочу подать на развод, ребенок прописан со мной. Живем с ребенком в городе, прописаны в районе. Ответчик постоянного места прописки не имеет лет пять. Выезд по месту жительства для подачи заявления проблематичен. Заказное письмо отправлять почтой с оригиналами документов страшновато, теряются часто.

09.10.2017, 04:44

Можно подавать и не по месту прописки - это во первых а по месту последнего его места жительства, вы ему можете ничег и не направлять суд сам направит просто в суд представьте два экземпляра иска.

09.10.2017, 04:45

Отправляйте в мировой суд по последнему известному месту жительства ответчика, оригиналы не посылайте, пошлите только копии-оригиналы принесете непосредственно в суд потом.

09.10.2017, 04:45

Если ребёнок прописан с вами, вы можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства и подать исковое заявление о расторжении брака.

09.10.2017, 06:11

Здравствуйте! В данном случае вы можете подать по месту вашего проживания. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

09.10.2017, 10:44