Нужно ли обучение ГО и ЧС заведующим ДОУ.

Вопрос №13275353 из г. Качуг
опубликован 09.10.2017, 06:12
Здравствуйте, у меня такой вопрос: я являюсь заведующим дошкольного учреждения нужно ли мне проходить обучение по ГО и ЧС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас в штате не предусмотрена должность инспектора по охране труда, то да данным вопросом должна заниматься заведующая и проходить соответствующее обучение так же должна.

09.10.2017, 06:15

Дело в том что нам на электронную почту пришло письмо в котором говорится о том что руководители образовательных организаций должны проходить обучение по ГО и ЧС (кроме образовательных программ дошкольного образования). Очень хочется знать в каком документе это прописано.

09.10.2017, 06:20

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.04.2017 г. № 470 всех работодателей обязали проводить вводный инструктаж по гражданской обороне уже со 2 мая 2017 г.

Руководители организаций, не отнесенных к категории по ГО и ЧС.

К этой категории по ГО и ЧС относятся только руководители юридических лиц: генеральные директора, руководители учреждений, главные врачи, директора школ и т.п. Длительность курса по ГО и ЧС - 36 часов. Не отнесенной к категории по ГО, является организация, не отнесенная в установленном порядке к какой-либо категории по ГО и ЧС. В каждом субъекте РФ составляется свой перечень организаций и территорий, которые отнесены к категориям по ГО.

09.10.2017, 06:28

Обучение должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС организуется на основе Федерального закона «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ, Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны» от 02 ноября 2000 года № 841, Постановления Правительства РФ «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 04 сентября 2003 года № 547.

09.10.2017, 06:30

Это написано в Правительства РФ от 19.04.2017 г. № 470. руководитель образовательного учрждения должен проходить соответствующее обучение.

09.10.2017, 06:37