Кто должен оплачивать замену карты тахографа при истечении срока действия?
Там же я написал специально, грамотно, юридическим языком ссылаясь на законы и приказы надо написать.
Карты тахографа связаны с трудовой деятельностью В этой связи на основании ст 22 ТК РФ ваш работодатель должен вас обеспечивать средства труда в том числе и покупать эти карты.
Здравствуйте. На самом деле в законодательстве РФ нет четких указаний на то, кто должен обеспечить водителя картой тахографа, предприятие или он сам.
С одной стороны в п 2 Приказа Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" Сказано о том, что карта тахографа является внешней компонентой тахографа и входит в его состав, т. е. является частью тахографа. И из этого можно было бы сделать вывод, что предприятие обязано обеспечить водителя картой тахографа, т.к оно обязано обеспечить транспортное средство тахографом п. 2 Приказ Министерства транспорта РФ от 21 августа 2013 г. N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами"
С другой стороны в пункте 11 Приложения № 3 к Приказу Минтранса от 13.02.2013 № 36 говориться о том, что в случае утраты водителем карты (потеря, поломка и т. д.), водитель должен обратиться в организацию, выдающую карты, с заявлением о выдаче новой карты.
Кроме того карта содержит квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, который может быть выдан только по заявлению водителя и лично водителю ст.18 ФЗ от 06.04.2011 № 63-ФЗ.
Исходя из выше изложенного можно сделать вывод о том, что предприятие не обязано обеспечивать водителей картами тахографа. Но при этом нет норм, запрещающих предприятию это делать.
Кто их оплачивает решается между работодателем и работником по согласию и указывается в документе, который вы должны подписать