Вынесение судебного приказа по кредитной карте после истечения срока исковой давности - нарушение закона или нет?

После истечения срока исковой давности по кредитной карте вынесен судебный приказ. Это не нарушение закона? Сняла деньги с кредитной карты Хоум в марте 2012 года. Платежей не было. Срок ИД истёк, как я понимаю, в марте 2015 года. Сейчас принесли судебный приказ. (6 марта 2016 год) . Это нарушение или нет?
Лучший ответ

Надо отменять судебный приказ в установленном порядке, подав заявление о его отмене в 10-дневный срок.

Дальше если отменят приказ и будет иск, там можно уже и о сроке давности заявить.

В приказном производстве срок давности не применяется в принципе.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

По ст. 196 ГК РФ течения срока давности устанавливают

Дело в том, что срок исковой давности подлежит применению по заявлению ответчика. При получении судебного приказа ответчик отсутствует. Вы должны оспорить судебный приказ, это нужно делать быстро. Взыскатель вынужден будет обратиться в суд с иском, а вы ходатайствуете о применении срока исковой давности. и все. Вы никому не должны.

Надо отменять судебный Приказ и после обращения банка в суд с иском Вы сможете заявить Ходатайство о применении срока исковой давности. Только так.

Нет, это не нарушение, т.к. суд применяет исковую давность только по заявлению одной из сторон. Самостоятельно такую инициативу суд проявить не может. Пишите заявление на имя судью, вынесшего приказ о Вашем несогласии с ним и его отмене. А когда банк обратиться в суд в рамках искового производства - подадите ходатайство о применении исковой давности и попросите в иске отказать на основании пропуска сроков.

Срок исковой давности применяется в суде если об этом просит сторона. Если вы не просили применить срок исковой давности, то суд сам его не применяет.