Вынесение судебного приказа по кредитной карте после истечения срока исковой давности - нарушение закона или нет?
Надо отменять судебный приказ в установленном порядке, подав заявление о его отмене в 10-дневный срок.
Дальше если отменят приказ и будет иск, там можно уже и о сроке давности заявить.
В приказном производстве срок давности не применяется в принципе.
Здравствуйте.
По ст. 196 ГК РФ течения срока давности устанавливают
Дело в том, что срок исковой давности подлежит применению по заявлению ответчика. При получении судебного приказа ответчик отсутствует. Вы должны оспорить судебный приказ, это нужно делать быстро. Взыскатель вынужден будет обратиться в суд с иском, а вы ходатайствуете о применении срока исковой давности. и все. Вы никому не должны.
Надо отменять судебный Приказ и после обращения банка в суд с иском Вы сможете заявить Ходатайство о применении срока исковой давности. Только так.
Нет, это не нарушение, т.к. суд применяет исковую давность только по заявлению одной из сторон. Самостоятельно такую инициативу суд проявить не может. Пишите заявление на имя судью, вынесшего приказ о Вашем несогласии с ним и его отмене. А когда банк обратиться в суд в рамках искового производства - подадите ходатайство о применении исковой давности и попросите в иске отказать на основании пропуска сроков.
Срок исковой давности применяется в суде если об этом просит сторона. Если вы не просили применить срок исковой давности, то суд сам его не применяет.