Алматы, 09.10.2017, 08:12

Расхождение в собственниках - куплена земля на обоих, но дом оформлен только на мужа - это нормально?

Вопрос №13275658 из г. Алматы
опубликован 09.10.2017, 08:12
Здр! Мы с мужем купили землю. Документы на землю оформлены на нас обоих. А потом на эту землю построили дом. А на документах на дом инд собственник только муж? Это нормально или я должна была тоже указатся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, поскольку дом должен оформляться на всех "долевиков" у кого есть право на земельный участок

у вас сейчас есть право признать за собой право на долю в данном - жилом - строении - либо по соглашению либо в судебном порядке.

09.10.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброе утро! Это надо совместно решать, как оформлять дом в долях или в общей собственности. А так если дом приобретён в браке, Вы имете право на 50%. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

09.10.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Добрый день! Это вполне нормально, не имеет значения кто титульный собственник, важно что это все равно Ваше совместно нажитое имущество, и по факту принадлежит Вам обоим.

09.10.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Отлично ответили спасибо!

Добрый день, уважаемая Лейла

Вы могли оформить дом на двоих, но не имеет значения если вы в браке он принадлежит вам обоим

Удачи вам и вашим близким!

09.10.2017, 08:26

Здравствуйте! В данном случае 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

09.10.2017, 10:14

Это при разводе мужу не будет приумушеством?

09.10.2017, 08:42

Добрый день, уважаемая Лейла

Нет не будет так как он без вас его продать не может даже. Не волнуйтесь

Удачи вам и вашим близким!

09.10.2017, 08:58

Нет не будет преимуществом, без разницы на кого оформлено, главное, что совместно нажитое и Вы сможете доказать, что оба участвовали в его строительстве. Если есть опасения, разделите по 1/2. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

09.10.2017, 09:15

Здравствуйте! В данном случае 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

09.10.2017, 10:15