Москва, 31.10.2017, 12:42

Земельный участок оформлен на сына, могу ли я оформить построенный дом на себя? Спасибо.

Вопрос №13387294 из г. Москва
опубликован 31.10.2017, 12:42
Земельный участок оформлен на сына, могу ли я оформить построенный дом на себя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого быть не может. В вашем случае нужно переоформить на основании договора дарения землю на вас. После регистрации жилья, можете выделить сыну доли дома и земли.

31.10.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Для оформления дама, должен быть переход права собственности.

31.10.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Нет, не сможете. Если земельный участок оформлен на сына, то построенный дом должен быть оформлен на него, если конечно у Вас нет оснований пользования данным земельным участок (например договор аренды от сына на Вас с правом возведения строений). Но если сын несовершеннолетний, то придется оформлять на него.

31.10.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Нет, не сможете оформить жилой дом на себя, если земельный участок оформлен на сына. Сын оформляет жилой дом на себя, а потом может Вам подарить.

31.10.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго дня!

Оформите договор дарения на свое имя.

Налогами облагаться не будет, так как вы близкие родственные.

Затем зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре.

31.10.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталья. Конечно можете, только договор необходимо заключить, ведь когда построите дом и пойдёте регистрировать в Росреестр, там необходимо подтвердить право строить на этой земле Да и при утверждении разрешений на его строительство также возникнут вопросы.

31.10.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, есть принцип единства земельного участка и строения на нем. Я так понимаю дом самовольное строение? Можно оформить на себя Жилой дом и землю под ним, если сам сын не против. Если сын против, то можете только стоимость стройматериалов взыскать, суд признает дом за сыном. Тут много нюансов. Лучше, конечно, подойти на личную консультацию.

31.10.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Нет не сможете жилой дом оформить на себя, Если земельный участок оформлен на сына. Удачи вам и всего наилучшего.

01.11.2017, 10:15

Узаконивание прав на недвижимые объекты и сделок с ними и вокруг них, включая переход права собственности на недвижимое имущество, в добровольно-принудительном порядке протоколируются с отметкой в госреестре (ст.164, 130—132 ГК).

01.11.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Для совершения такой сделки необходимо, чтобы сын подарил отцу земельный участок, либо сын оформит на себя строение и затем подарит отцу указанное имущество с освобождением от уплаты налогов.

01.11.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, это дачный земельный участок (СНТ) без адреса. Спасибо.

01.11.2017, 10:13

Доброго вам времени суток. Не важно. Не сможете жилой дом оформить на себя, Если земельный участок оформлен на сына. Удачи вам и всего наилучшего.

01.11.2017, 10:15

Добрый день. Право собственности на дом без адреса Вы не зарегистрируете, как и без права собственности на земельный участок. Вы можете выделить или разделить зу, либо купить (подарить) долю в праве собственности на зу и потом строить и регистрировать на свое имя.

01.11.2017, 10:17

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае сын сначала оформит дом на себя, а затем подарит Вам

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 10:18