Пермь, 09.10.2017, 08:27

Как изменится пособие для дочери от первого брака, если муж удочерит ее и изменится ли ее отчество? Куда подавать заявление?

Вопрос №13275715 из г. Пермь
опубликован 09.10.2017, 08:27
Я в браке, дочь от первого брака получает пенсию по потере кормильца, муж хочет ее удочерить. Потеряет ли дочь при этом пособие и изменится ли отчество? В какие органы подавать заявлени? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно части 8 статьи 9 Федерального закона № 173-ФЗ, «несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.».

09.10.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Доброе утро! Для какой цели Вы хотите ее удочерить? Пенсию по потере потеряет! Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

09.10.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, пенсию она получать после удочерения уже не будет. Отчество изменится. Обращайтесь вначале в органы опеки и попечительства при администрации г. Пермь.

09.10.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ст. 138 СК РФ-Сохранения за усыновленным ребенком права на пенсию и пособие

Ребенок, имеющий к моменту усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняется это право и при его усыновлении.

Это не действует?

09.10.2017, 08:40

Анна Раифовна, извините, не посмотрела внимательно, что ребенок уже получает пенсию. Да, в этом случае пенсия сохранится.

Статья 138 СК РФ. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия.

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

09.10.2017, 08:47