Как получить жилье, если прописан в непригодном доме, ранее находившемся в собственности сельского совета?
Если прописка в глухой деревне где нету ни работы ни какой инфраструктуры. Могу ли я как то претендовать на жильё в 30 км от этой деревни, в городе где есть работа и тд?
В настоящее время законодательством не предусмотрено практически никакой помощи гражданам РФ.Но встать на очередь сможете если только есть основания, только по месту регистрации, то есть в том районе где проживаете.
Если у Вас есть регистрация в городе то можете встать в очередь на получение жилья (если малоимущий и нуждающийся). Если Вы работаете, то можно попробовать обратиться к работодателю или местную администрацию о возможности предоставления служебного жилья.
Регистрация, как таковая прав на жилое помещение не порождает. Если Вы ранее были вселены на законных основаниях, то да имеете право на предоставление другого жилья в связи со сносом. Если дом не сносят и Вы являетесь малоимущим, то вправе требовать жилое помещение в связи с признанием его непригодным ремонту и реконструкции не подлежащим. Проверить являетесь ли малиомущим можете в администрации, предоставив сведения о доходах и имуществе.