Воронеж, 18.03.2021, 03:32

Молодая девушка осталась без крыши над головой - можно ли помочь ей получить жилье?

Вопрос №18320842 из г. Воронеж
опубликован 18.03.2021, 03:32
У моей знакомой, угорела мама, сгорело жилье, мать была лишена родительских прав, отец умер. Возможно ей получить жилье как сироте. ? В данный момент она про описана в сгоревшем доме. Дом не пригоден для жилья вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да она совершеннолетняя уже, но до сих получает пособие по потере кормильца, т.к учится ещё. В этом случае ей доступны льготы на получение желья?

22.03.2021, 04:57

Если ей нет 23 лет, то имеет право на жилье.

Рассчитывать на льготное получение жилья могут те дети-сироты, у которых отсутствует собственное или социальное жилье. Основания для обеспечения жильем:

отсутствие собственной жилой площади;

отсутствие жилья у родственников;

сирота не является собственником (по документам) квартиры или дома.

Также веским основанием для предоставления жилья является отсутствие условий для проживания в имеющемся у ребенка-сироты помещении. Заключение выдается пожарной охраной, а также СЭС, учитывается и метраж помещения.

Порядок получения жилья и особые условия будут следующими:

Возраст сироты меньше 23 лет. По достижению этого возраста право на получение жилья пропадает (сохраняется, если человек уже стоит в очереди на этот момент).

Предоставление договора социального найма сроком на 5 лет (далее – переход в бессрочное пользование).

Получение жилья в порядке очереди.

22.03.2021, 06:28

Тамара, если знакомая официально признана ребенком-сиротой, основания для получения жилья от государства у неё имеются.

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

18.03.2021, 03:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Зависит от того, когда дом сгорел, сколько лет было вашей знакомой.

Если дом сгорел после достижения ею совершеннолетия, то у нее не будет льготы.

18.03.2021, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да она совершеннолетняя уже, но до сих получает пособие по потере кормильца, т.к учится ещё. В этом случае ей доступны льготы на получение желья?

22.03.2021, 04:57

Если ей нет 23 лет, то имеет право на жилье.

Рассчитывать на льготное получение жилья могут те дети-сироты, у которых отсутствует собственное или социальное жилье. Основания для обеспечения жильем:

отсутствие собственной жилой площади;

отсутствие жилья у родственников;

сирота не является собственником (по документам) квартиры или дома.

Также веским основанием для предоставления жилья является отсутствие условий для проживания в имеющемся у ребенка-сироты помещении. Заключение выдается пожарной охраной, а также СЭС, учитывается и метраж помещения.

Порядок получения жилья и особые условия будут следующими:

Возраст сироты меньше 23 лет. По достижению этого возраста право на получение жилья пропадает (сохраняется, если человек уже стоит в очереди на этот момент).

Предоставление договора социального найма сроком на 5 лет (далее – переход в бессрочное пользование).

Получение жилья в порядке очереди.

22.03.2021, 06:28