Советы по договоренности о покупке участка - участок находится в аренде и продаётся за завышенную цену. Как правильно вести переговоры, чтобы избежать проблем?
Добрый день, Дарья. Ваш сосед не вправе продавать участок, поскольку он не является его собственником, а владеет им на основании договора аренды. Поэтому не вижу смысла вообще в каких-либо переговорах по поводу заключения договора купли-продажи. Если вести речь о переуступке прав, то в данном случае необходимо заручиться письменным согласием собственника земельного участка на данные действия. В противном случае, Вы можете потерять и деньги и не приобрести участок.
Благодарю, Олег Иванович. О том, что продавать они не имею права я знаю. То есть, надо разговаривать по поводу переуступки прав?
По поводу замены стороны в договоре аренды, а не переуступки прав. К тому же, Росреестр откажет в регистрации договора купли-продажи.