Краснодар, 09.10.2017, 09:50

Возможность подачи кассационной жалобы сыном, находящимся в ИК - место подачи, необходимые документы и способы их получения

Вопрос №13276135 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2017, 09:50
Сын осужден на 3 года по 158 ст. Подавалась аппеляционная жалоба (представитель), кассационная (адвокат по соглашению). Результат отрицательный. Может ли сын сам подать от своего имени кассационную жалобу, находясь в ИК? Куда направить (по месту жительства, где проходил суд первой инстанции или по месту отбывания наказания) ? Какие документы нужно в сопровождение жалобы и как их осужденный может получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность подачи "новой" кассационной жалобы появилась в результате

изменений, внесенных законом N 73-ФЗ от 17.04.2017 г. в статью 401.17 УпК.

Какие документы нужно в сопровождение жалобы и как их осужденный может получить?

09.10.2017, 10:07

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 401.17. Недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.

О каких изменениях идет речь?

09.10.2017, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток.

Повторно подать кассационную жалобу нельзя, только жалобу в Верховный суд РФ.

Так как адвокат подавал жалобу от имени Вашего сына.

Жалобу в ВС РФ он может отправить заказным письмом с ИК.

09.10.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Это жалоба, поданная по иным правовым
основаниям от иных лиц. Почему нельзя?

Возможность подачи "новой" кассационной жалобы появилась в результате

изменений, внесенных законом N 73-ФЗ от 17.04.2017 г. в статью 401.17 УпК.

Какие документы нужно в сопровождение жалобы и как их осужденный может получить?

09.10.2017, 10:07

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 401.17. Недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.

О каких изменениях идет речь?

09.10.2017, 10:08