Иркутск, 09.10.2017, 09:52

Можно ли розыскиваемому приехать на поезде в Забайкальский край без задержания?

Вопрос №13276145 из г. Иркутск
опубликован 09.10.2017, 09:52
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, родственник находиться вроде бы, в розыске, может ли он приехать на поезде с Ростова в Забайкальский край, для отметки в органы и решения данного вопроса по розыску, не задержут ли его сразу на вокзале при посадке или покупки билетов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если розыск с задержанием, то нет, а если для явки дачи показаний и т.д. ,говорит что не знал про розыск и пишет обязательство о явке, обязаны отпустить.

09.10.2017, 10:09

Возможно узнать с задрежанием или нет?

09.10.2017, 10:11

Доброго времени суток!

Если он находится в розыске, то скорее всего при явке его задержат, к сожалению

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 10:13

Добрый день! Но тут если есть розыск, то в таком случае есть все основания для задержания, так что при приезде и явке, он будет задержан.

09.10.2017, 10:17

Если возбуждено уголовное дело и он обвиняемый, то да, а если свидетель то нет. Есть вариант судебные приставы тоже могут объявлять в розыск.. Для дачи точного ответа надо знать уголовное дело или он не знает и каков его статус в этом деле.

09.10.2017, 10:22

Здравствуйте, может быть задержан

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

09.10.2017, 10:27