Сложности с разделом неприватизированной квартиры в совместной собственности - как разрешить ситуацию?
Моя мама жила в неприватизированной квартире. Потом вышла замуж. А потом они с ее мужем приватизировали квартиру. Квартира находится у них в совместной собственности. 2 года назад их отношения испортились и мама была вынуждена уйти жить в другое место. Сейчас он один живет в их квартире. Общий язык с мужем найти не может. Договориться с ним тоже невозможно. На развод и размен он не согласен. Маме удалось с ним договориться, что они продают квартиру и деньги делят пополам. Как только мама находит людей, согласных квартиру купить, он сразу же отказывается от своих слов, и говорит, что никакого согласия не давал. Мы с мамой ходили вместе с ним разговаривать. При мне он ведет себя хорошо и на все согласен. Но как только находятся покупатели, он опять встает в стойку и говорит, что согласие на продажу не давал. Мама уже много раз пыталась с ним договориться, но это бесполезно. Как только она заводит этот разговор, он сразу же подскакивает, начинает орать, все вокруг себя крушить. Я живу в другом городе, а мама одна его боится. Он сам ничего делать не собирается, ему и так хорошо. А мама на старости лет получается осталась без жилья. С ним в одной квартире жить невозможно. У него постоянные перепады настроения. В милицию она идти боится. Хочет все договориться с ним полюбовно. А он при посторонних людях согласен на все, а как дело доходит, ему ничего не надо. Мама даже в квартиру боится заходить, когда он там. Боится развестись. И на него в милицию заявить, потому что потом будет еще хуже. Уже голова пухнет, не знаю как эту проблему разрешить. Возможно ли как-то в данной ситуации все это сделать принудительно?
Лучший ответ
ЕСли у них совместная собственность, то можно определить доли и мама продаст свою долю. Его согласие не нужно, достаточно уведомить его о преимущественном праве покупки. Он так и будет себя вести, пока не поймет, что вы настроены решительно. Принудить его продать свою долю вы не сможете, но если продадите свою, то он окажется в гораздо худших условиях, чем сейчас.