Необходима ли доверенность на несовершеннолетнего ребенка для поездки к бабушке в РФ?
Не нужна доверенность, поскольку передвижение по России, достаточно заявления на сопровождение ребёнка по России от родителей, нотариально заверять не обязательно.
Образец:
Если ребенка везут к бабушке не родители то конечно нужна в этом случае доверенность статьи 185 и 185.1 Гражданского кодекса рФ.
Здравствуйте!
Вы можете обойтись без доверенности, однако если бабушка поедет с внуком на поезде без родителей внука, то лучше оформить нотариальную доверенность от родителей на сопровождение ребенка в различных видах транспорта. При этом в законе нет прямого указания на необходимость оформления доверенности, но могут отказать в посадке на поезд при отсутствии доверенности.
Добрый день, Светлана! Кто будет сопровождать ребенка к бабушке? Доверенность на сопровождение от родителей необходима. На какой срок ребенок выезжает, возможно, бабушке необходимо оформление временной опеки.
Лучше составьте нотариально заверенную доверенность, обязательно пропишите в ней право бабушки на представление интересов ребёнка в медицинских учреждениях (без этой доверенности бабушка не сможет ходить с внуком в поликлинику).