Тула, 21.08.2018, 14:06

Как разрешить сопровождение ребенка по России бабушкой - нужна ли нотариальная доверенность или можно написать от руки?

Вопрос №14510352 из г. Тула
опубликован 21.08.2018, 14:06
Необходима ли нотариальная доверенность или согласие на сопровождения ребёнка по России от родителей для бабушки. Ребёнку 4 года. Либо можно от руки родителям написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По России никаких согласий и доверенностей не требуется. Бабушка - родственник. У нее права в отношении этого ребенка есть (ст. 67 СК РФ).

Свидетельство о рождении взять с собой надо, чтобы подтвердить родство при возникновении вопросов.

21.08.2018, 14:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никакой закон не предусматиривает доверенность родителей на бабушку при поездке по России. Такие требования содержатся только при выезде за границу.

Федеральный закон РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ"

Поэтому ни доверенность, ни соголасие родителей для вас не нужно.

21.08.2018, 14:14

Никакие документы и доверенности для этого не требуются. Дети вообще могут ездить самостоятельно без бабушек и дедушек. Желательно конечно иметь при себе паспорта или свидетельства о рождении, если детям нет 14 лет. ОДнако в любом случае ответственность за детей несет не бабушка, а родители. Это установлено ст.63 СК РФ и если с детьми что-нибудь случится, то отвечать будут именно они, а не бабушка или дедушка или иное лицо. Так что имейте это ввиду.

21.08.2018, 14:15

Такое согласие на сопровождение ребенка по территории России ни Конституцией РФ, ни иными законами не предусмотрено. Однако во избежание всяческих недорозумений лучше оставить бабушке письменное согласие на сопровождение ребенка с указанием данных родителей..

21.08.2018, 14:17

Здравствуйте! Нотариального удостоверения такая доверенность не требует. Регламентируется разными нормативными актами, что ребенок должен передвигаться в сопровождении взрослого «Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» №111 от 02.03.2005 г. п. 30 согласно им до 10 лет ребенок должен быть в поезде только со взрослым, кроме случаев провоза образовательным учреждением. «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», №82 от 28.06.2007 г. п.104 В них говорится о проезде детей возрастной категории от 2 до 12 лет со взрослым или в соответствии с правилами перевозчика под его наблюдением. Доверенность должна быть составлена грамотно, разборчивым почерком, дополнительного удостоверения не требуется. А вот на выезд за пределы РФ требуется нотариально удостоверенное согласие родителей.

21.08.2018, 14:19

Уважаемый Анатолий Сергеевич

Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить.

При поездке же внутри страны оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер, поскольку в российском законодательстве соответствующая норма не закреплена

А согласие, написанное от руки, я бы на вашем месте всё же написала.

21.08.2018, 15:02

Читайте вопрос внимательнее, из России ребёнок не выезжает. По России меня интересует.

21.08.2018, 14:09

Прошу прощения: чтобы путешествовать по России никаких согласий не нужно, ни нотариальных, ни простых от руки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.08.2018, 14:17

По территории РФ требуется согласие, но удостоверять его не надо ниу нотариуса ни где бы то ни было, а кто сопровождает ребенка, не важно, хоть бабушка, хоть сосед, это определено в "Правилах оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров..." и "Общих правилах воздушных перевозок пассажиров..."

21.08.2018, 14:24