Необходимо ли иметь права при покупке машины через доверенность на покупку и последующее оформление генеральной доверенности на другое лицо?

Нужно ли иметь права при покупке машины, если её покупает мой сын, имея от меня доверенность на покупку на моё имя. А потом я сразу делаю на его имя генеральную доверенность. То есть, она просто числится в мой собственности, я ей не пользуюсь, только плачу налог. Прав заканчиваются, а менять лень)
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для приобретения и регистрации авто иметь при себе водительское удостоверение не обязательно.

Сыну необходимо иметь паспорт и доверенность.

Спасибо за понятный ответ!

Нет. Права не надо покупать. Их у собственника автомобиля вообще может не быть. Человек может быть собственником, а на авто не ездить.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Наталия Николаевна! Собственник автомобиля не обязан иметь водительское удостоверение, если не планирует водить автомобиль. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Благодарю за грамотную консультацию!