Требование компенсации при выделе незначительного земельного участка - анализ статей ГК РФ и Ж-4
Считается ли " не значительным" при выделе земельного участка размер выделяемого участка 3.333 м. кв. от 1000 м. кв. истец на основании п 4 ст 252 ГК РФ требует ПРИНУДИТЕЛЬНО выплатить мне компенсацию. Как аргумент приводят ст 35 Ж-4 предельные параметры земельных участков и параметры разрешенного строительства объектов капитального строительства НЕ МЕНЕЕ 600 м. кв.
Добрый день. При разрешении вопроса о выделении участка в натуре суд должен руководствовать минимальными допустимыми размерами вновь образуемых земельных участков. Размеры эти разняться в зависимости от назначения земель. Устанавливаются они градостроительными регламентами. Но вряд ли хоть в одном регионе есть допустимый размер участка в размере 3 кв.м.
В соответствии со ст. 11.9 ЗК РФ Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.